Шумоизоляция в новостройках. Станет ли тише?

Шумоизоляция в новостройках. Станет ли тише?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об используемых материалах? — спросите нас! 

Шумоизоляция в новостройках. Станет ли тише?


Проблема высокой слышимости в новостройках — одна из обсуждаемых тем на интернет-форумах. Но если подходить с точки зрения строительных норм и правил, шумоизоляция во всех строящихся домах соответствует категории «предельно допустимые условия».


Шумная работа

Нарекания на высокую слышимость в новых домах — это частая жалоба жильцов к новой квартире, от которой они ждали более комфортных бытовых условий, чем в прежнем жилье. Шум — это достаточно раздражающий фактор, который влияет на самочувствие человека, поэтому его уровень нормирован СНиП «Защита от шума». Когда новый свод правил «Защита от шума» будет принят в качестве национального стандарта, нормативы станут строже, а комфорт — больше.

Служба строительного надзора настойчиво требует соблюдения нормативных требований по шумоизоляции тех зданий и сооружений, по которым положительное заключение госэкспертизы получено после выхода распоряжения правительства РФ об утверждении перечня национальных стандартов, обязательных к применению, то есть с 26 июня 2010 года. Сейчас специалисты говорят с уверенностью: положительный опыт накоплен.

Первое время после того, как обязательные национальные стандарты были утверждены, государственная экспертиза по-прежнему давала положительные заключения без оценки шумоизоляции, говорит начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора и экологического контроля службы строительного надзора. «Тогда мы начали воспитательный процесс, который продолжается до настоящего времени. Начали с государственной экспертизы, сейчас работаем с негосударственными».

Сегодня служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края ведет работу со всеми участниками строительного процесса: с заказчиками, проектировщиками, органами экспертизы, застройщиками. Надзорный орган старается донести до профессионального сообщества, что вопрос шумоизоляции — это не очередное бюрократическое требование, он весьма актуален, потому что условия жизни в новостройках некомфортны для покупателей. Поначалу встречи проходили в Союзе строителей, с участием новосибирской фирмы «Акустические материалы и технологии», специалисты которой приезжали в Красноярск на совещания делиться опытом. Когда помещения Союза строителей перестали вмещать всех заинтересованных лиц, совещания продолжились в большом зале офисного здания компании «Сибиряк» и до сих пор регулярно проводятся на разных площадках.


Нарушать требования звукоизоляции экономически невыгодно

Хотя шумоизоляция, пусть даже на минимальном уровне, — достаточно затратное дело, в стройнадзоре отмечают, что застройщики подходят к нормативам ответственно, иначе им грозят очень серьезные санкции. Так, на недавнем судебном деле в Красноярске суд рассматривал иск к строительной компании. Владелица квартиры заказала в лаборатории исследования звукоизоляции, по результатам которых лаборатория зафиксировала отклонение на 1 дБ от нормы. Свой дискомфорт женщина оценила в 2 млн рублей, затем увеличила сумму до 3 млн рублей и осталась без выплаты лишь по той причине, что дом был построен в 2007 году, когда национальные стандарты еще не вступили в силу.

Если хотя бы одна квартира выиграет судебное дело, доказав недостаточную шумоизоляцию новостройки, вслед за первым прецедентом последует масса новых исков. Таким образом, нарушать требования СНиП застройщикам экономически невыгодно: сейчас есть целый ряд организаций, которые специализируются на ошибках строителей и зарабатывают на них деньги. Тем не менее, по данным службы стройнадзора, количество обращений по высокой слышимости в новостройках с 2011 года существенно не изменилось.

Строители ищут решения против шума

Звукоизоляция в зданиях обеспечивается в комплексе: за счет строительных конструкций и использования отделочных материалов. С введением новых требований застройщики вынуждены покупать более качественные отделочные материалы, в том числе линолеум, коэффициент звукоизоляции которого доходит до максимальных значений — 18 дБ.

Наиболее благоприятные условия проживания складываются в тех домах, где звукоизоляция обеспечивается в основном конструктивными решениями. Сейчас много компаний стали использовать «плавающий» пол — давно забытую классику строительства. Суть технологии в том, что на плиту перекрытия укладывается специальная подложка, которая поглощает воздушный и ударный шум, а по периметру комнаты во избежание звуковых мостиков между стяжкой и стеной помещается дополнительная шумоизоляционная прокладка. Сверху укладывают бетонное основание пола. Таким образом, звук остается в пределах пола, не переходит на стены.

Широкое поле для экспериментов остается застройщикам в тех точках дома, где инженерные сети отопления проходят через перекрытие. В соответствии со СНиП необходимо использовать при прокладке труб пористые эластичные гильзы. Типичный в таких случаях раствор или монтажная пена — это жесткий материал. Поскольку при нагревании труба расширяется, а затем в межотопительный сезон остывает и сужается, сквозь это отверстие звук беспрепятственно проходит из квартиры в квартиру. Строители заделывают отверстия различными герметиками либо безусадочным раствором.

Индекс шумоизоляции квартир вырастет на 2 дБ


Раз в несколько лет законодатели актуализируют нормативные документы для строительной отрасли, так и сейчас практически все СНиПы перерабатываются в своды правил (СП). Изменения коснулись в том числе СП «Защита от шума». В нем убрали деление на категории по уровню комфорта, оставив одну среднюю: если сейчас индекс изоляции воздушного шума для межэтажных перекрытий составляет минимум 50 дБ, то новым сводом правил предусмотрено нормативное требование в 52 дБ. В действующем СНиПе такая шумоизоляция предполагалась в домах категории «Б», до которых наши новостройки, даже самые комфортные, пока не дотягивают. Дополнительные 2 дБ так легко линолеумом не обеспечить, предупреждают в службе строительного надзора и жилищного контроля.

Минрегионом уже опубликовано разъяснительное письмо о действии национальных стандартов в виде сводов правил. Эти документы вступят в силу, как только выйдет новое распоряжение правительства РФ об утверждении перечня нацио­нальных стандартов. Пока что нормативная база по большей части опубликована в качестве документов рекомендательного характера — утверждено очень много сводов правил практически по всем направлениям строительства. Что касается шумоизоляции, то особых изменений там нет, но застройщикам будет сложнее выдерживать новые требования. Пока же у строительных компаний есть запас времени, чтобы понять, за счет чего они могут повышать шумоизоляцию, ставить задачи проектировщикам, пробовать новые материалы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Как выбрать квартиру?

Записаться на просмотр