Как выполняется облицовка керамических блоков

Задать вопрос
Хотите узнать больше об используемых материалах? — спросите нас! 

Как выполняется облицовка керамических блоков

Облицовка керамического блока
Облицовка керамического блока


Одна из новинок, появившихся не так давно на рынке стройматериалов — это поризованный керамический блок с облицовкой. Что представляет собой этот материал, какими обладает достоинствами и недостатками?

Об этом и многом другом вы узнаете, ознакомившись с предложенной нами информацией, а также посмотрев видео в данной статье.

Поризованные блоки – что это

Если керамические облицовочные материалы попытаться как-то классифицировать, то можно выделить две основных категории. Первая — это материалы, монтирующиеся по готовым стенам: плитки для клеевой облицовки, панели для обустройства вентилируемых фасадов.

Ко второй категории можно отнести материалы, которые одновременно являются и отделочными, и конструктивными. Это различные виды керамического кирпича и керамические блоки на облицовке, о которых и пойдёт сейчас речь.

Отделывать стены такими материалами можно только в процессе выполнения кладки, а иначе под них пришлось бы доливать старый либо сооружать новый фундамент. Причиной тому значительный вес и крупный формат элементов облицовки – и это в равной степени может быть как недостатком, так и достоинством.

Преимущества конструктивной керамики

Мы не можем отрицать достоинства глиняного кирпича, который веками используется для возведения стен и давно уже стал классикой в строительстве. Но у этого способа есть один существенный минус – большие временные затраты, а это не может не сказываться и на себестоимости объектов.

Итак:

  • В этом плане облицовочные керамические блоки имеют огромное преимущество перед кирпичом. Полномерный блок в среднем имеет формат 380*250*219 мм, что вдвое больше размеров кирпича. Соответственно, скорость возведения ограждающих конструкций тоже возрастает в два раза – и это как минимум.
  • Работать с таким материалом очень удобно, тем более, что там, где толщина стены должна составлять 1,5 кирпича, достаточно положить один блок. Для тех, кто собирается строить дом своими руками, это большое преимущество: геометрия кладки получается идеальной даже у тех, кто не имеет квалификации каменщика и впервые взялся за такую работу.
Блоки керамические облицовочные
Блоки керамические облицовочные


  • Керамические блоки называют поризованными не только потому, что в структуре изделий предусмотрены пустоты. Тут дело в технологии их изготовления. Сырьё для производства блоков состоит не только из песка и глины, в нём есть наполнитель в виде мелких древесных опилок. В процессе обжига древесный наполнитель выгорает, образуя поры в самом материале. А уж пустоты и рифлёные бока готовые изделия получают, проходя через вакуумные прессы.
  • Наличие замкнутых полостей, которые мы видим на фото, значительно снижает теплопроводность материала, и этот показатель у поризованных блоков во много раз выше, чем у традиционного кирпича. По этой причине их ещё называют тёплой керамикой. Понятно, что для жилищного строительства это просто находка, так как стены, возведённые из таких блоков, не требуют утепления.
  • Причем, наличие пор и пустот нисколько не снижает прочность материала на сжатие — что уже говорить про звукоизоляцию! Всем известно, что пористая структура материалов обеспечивает отличное поглощение звука. К несомненным достоинствам тёплой керамики можно отнести и сотню циклов замораживания-оттаивания, а также малое водопоглощение (в пределах 6-12%) и высокую огнестойкость.

Цена керамического блока в среднем 110 руб. за штуку. Стоимость кирпича, даже рядового, не менее 15 рублей, облицовочный кирпич стоит 18-21 рубль. Но в одном кубометре всего 40 штук блоков, тогда как одинарных кирпичей в кубе 510 штук — математика простая, и каждый сможет подсчитать, что выгоднее.

Ну а о технической стороне возведения стен из керамоблоков расскажет инструкция в следующей главе.

Особенности кладочных работ

Благодаря крупному формату керамических блоков, стыки между ними занимают всего пять процентов площади стены. По сравнению с кирпичной кладкой это немного, но и этого может оказаться вполне достаточно, чтобы стена теряла значительную часть тепла. По этой причине для монтажа поризованных обычный цементно-песчаный раствор не используется.

Раствор для кладки

Для монтажа поризованных блоков – и не только керамических, но и ячеистобетоннных, необходимо использовать смеси, в составе которых присутствует теплоизоляционный наполнитель. Это природное сырьё: перлит и вермикулит, обладающее отличными теплоизоляционными качествами.

Кроме того, в составе тёплых растворов есть фиброволокно (армирующая добавка) и пластификаторы, делающие затвердевший шов непроницаемым для влаги.

  • Что касается армирующих добавок, то их применение не позволяет свеженанесённой смеси оседать в полость блоков, а швы, набравшие прочность, становятся более устойчивыми к деформациям. Модифицирующие добавки делают раствор более пластичным и значительно снижают его расход.
Сухая теплоизоляционная смесь для кладки поризованных блоков
Сухая теплоизоляционная смесь для кладки поризованных блоков


  • Приготовление раствора из сухой смеси состоит всего их двух операций: добавления воды (около 10л на мешок) и перемешивания при помощи миксера или бетономешалки. Жизнеспособность раствора сохраняется примерно 2 часа, поэтому изготавливать сразу большой объём не имеет смысла.
  • При повышении вязкости используемого раствора добавлять в него воду категорически запрещено – достаточно просто перемешать её в таре. Смеси продаются в сухом виде, в мешках по 20кг. Из этого количества получается примерно 30л готового раствора, и, учитывая толщину шва в 12 мм, хватает его на 1м2 кладки.
Кладка керамоблоков по стекловолоконной сетке
Кладка керамоблоков по стекловолоконной сетке


  • Стоит мешок тёплой кладочной смеси около 300 руб., и это, конечно, немалые затраты. Чтобы снизить расход раствора, а также для армирования горизонтальных рядов, многие производители рекомендуют производить укладку блоков на стеклосетку с мелкой ячейкой.

Она удерживает смесь от проваливания в пустоты нижележащих блоков. Есть и ещё один важный нюанс: попадающий в пустоты блоков раствор вытесняет из них воздух, что снижает сопротивление кладки теплопередаче. Поэтому сетка нужна, как ни крути.

Целесообразность применения керамического камня

Керамические блоки, или, как обозначает их название стандарт: керамические камни — как и кирпич, могут быть рядовыми и лицевыми. Рядовые используют для возведения стен, а лицевые, соответственно, для их параллельной облицовки.

Такое разделение совсем не означает, что прочность лицевых блоков ниже, чем у рядовых – они точно так же могут использоваться для основной кладки. Просто за счёт облагороженной лицевой поверхности их стоимость немного выше.

Итак:

  • В принципе, оба эти материала производятся по одним стандартам, а расчёт толщины стен зависит от максимальных зимних температур в регионе. Допустим, на юге, где средняя зимняя температура составляет -10 градусов, толщина стен должна быть не менее 380 мм, то есть полторы длины кирпича.
  • Если возводят стены из керамических блоков, то используют блоки размером 380*250*219 мм и укладывают их в один ряд. Самый большой типоразмер, это 510*250*219 мм, его можно монтировать также в один ряд, но уже в регионах с зимней температурой -20 градусов. При этом используют блоки с лицевой отделкой.
Кладка в один ряд: формирование угла
Кладка в один ряд: формирование угла


  • А вот в северных регионах, где зимние температуры нередко превышают -40 градусов, толщина кирпичной кладки должна составлять 770 мм (три кирпича + швы). Блоков такого размера нет, и при необходимости кладку составляют из рядовых блоков длиной 510 мм и облицовочных блоков длиной 250 мм.
  • Если такую стену выкладывать из кирпича, уходит очень много материала, да и нагрузки на фундамент невероятно большие. Это приводит к перерасходу не только стеновых материалов, но и тех, что используются для возведения нулевого цикла здания.


Обратите внимание! С целью получения хоть какой-то экономии при возведении кирпичных стен применяют способы колодцевой кладки, закладывая в образовавшиеся полости утеплители, уширяют швы. Но даже все эти методы вкупе неспособны сделать кладку толщиной более, чем в два кирпича, экономически целесообразной.


  • Именно поэтому кирпичные дома для районов Крайнего Севера – это большая редкость. С появлением керамических поризованных блоков ситуация в корне изменилась, и теперь северяне тоже могут строить быстровозводимые и тёплые дома из керамики.
  • Что больше всего упрощает кладочные работы, так это пазогребневая система соединения блоков. Такая стыковка ограничивает траекторию сдвига элементов кладки по отношению друг к другу, поэтому кривизна кладки, которой отличаются кирпичные стены, здесь в принципе невозможна.
Пазогребневый керамический блок с лицевой поверхностью
Пазогребневый керамический блок с лицевой поверхностью


  • Ещё одним огромным плюсом является то, что вертикальные швы не требуется заполнять раствором. Так как именно боковые грани соединяются гребень в паз, в кладке отсутствуют мостики холода, которыми извечно являются швы.

В борьбе за покупателя многие производители предлагают не только стандартные полномерные блоки, но и доборные элементы, углы, дверные и оконные перемычки из керамики, а также блоки для возведения внутренних ограждающих конструкций. Всё это скоординировано по типоразмерам и идеально собирается в единый комплекс.

Такие важные нюансы

Несмотря на то, что поризованные блоки имеют лицевую поверхность, они всё же, как и любой конструктивный материал, нуждаются в отделке. Вернее, не столько в отделке, сколько в защите от воздействия атмосферных осадков.

Для этой цели используют декоративный кирпич, плитку из клинкера либо натурального камня. В общем, клеевые виды отделки являются отличным вариантом для кладки из поризованных блоков.

  • Утеплять такие стены не нужно, в крайнем случае можно использовать тёплую штукатурку, которая по аналогии с кладочным раствором содержит в своём составе перлит. Но если очень хочется, можно и утеплить, и даже произвести отделку каркасным способом. Нужно только учитывать один очень важный нюанс.
Крепёж для поризованных блоков
Крепёж для поризованных блоков


Для крепления к керамической стене обрешётки, а также навешивания на неё шкафов, использовать привычные всем дюбель-гвозди нельзя, так как тонкие перегородки внутри блока, могут не выдержать нагрузки. Для этого существуют специальные длинные распорные анкера, а также химические дюбели, которые вы видите на картинке. Используйте их и никаких проблем с крепежом у вас не будет!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Как выбрать квартиру?

Записаться на просмотр